Subasta 985, Lote # 226 VÍCTOR RODRÍGUEZ (Ciudad de México, 1970 - ) Dad II Firmado y fechado NYC 2000 al reverso Acrílico sobre tela Publicado en: sitio oficial del artista www.victorrodrigueznyc.com Víctor Rodríguez es un destacado pintor mexicano que radica en Nueva York desde 1997. Comenzó a desarrollar su obra a principios de los noventa, un tiempo de caos estilístico que se dio en llamar Postmodernidad. A pesar de ser un artista autodidacta, su formación artística es vasta y completa, creando con el tiempo su propio estilo. A lo largo de su carrera su obra ha sido galardonada en importantes certámenes como la Bienal de Pintura Rufino Tamayo, Bienal Monterrey FEMSA, Encuentro Nacional de Arte Joven, entre otros. Además, ha exhibido de forma individual en importantes instituciones culturales y galerías de Madrid, París, Ciudad de México, California, Milán, Berlín, Nueva York, Panamá y Monterrey. Fuente consultada: Víctor Rodríguez. Pintura 1997-2009. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO, CONARTE Nuevo León, 2009. 146 x 146 cm Estimado $130,000-200,000